Olimpíada Brasileira de Neurociências para Graduandos (OBNG)

Programa

  • 04/05/2018 (Sexta-feira)
    • 08:00 às 17:00 – Credenciamento dos competidores/supervisores e/ou coordenadores locais no I SBN (no Hall do Bloco N, CCS).
  • 05/05/2018 (Sábado)
    • 08:00 às 12:00 – Credenciamento dos competidores no I SBN.
    • 13:00 às 14:00 – Prova de Morfologia.
      • Provas nas salas D1 e D2, Andar Térreo, Bloco D, Centro de Ciências da Saúde, UFRJ.
    • 17:30 às 18:30 – Prova de Neurociências Básicas
      • Prova no Auditório do Bloco N, 2o. andar, Centro de Ciências da Saúde, UFRJ.
    • 18:35 às 19:35 – HappyNeuro: Confraternização e Gincana (O Doce Sabor da Vida) entre os competidores, supervisores/acompanhantes e familiares, coordenadores locais e coordenação nacional da OBN e os competidores da Olimpíada Brasileira de Neurociências para Graduandos (OBNG) a ser realizada no Hall do Bloco N, UFRJ.
  • 06/05/2018 (Domingo)
    • Todas as atividades deste dia serão no Auditório Hertha Mayer (Sala G1-22), 1o. andar, Bloco G, Instituto de Biofísica Carlos Chagas Filho, Centro de Ciência da Saúde, UFRJ.
    • 09:00 às 10:00 – Prova de Neurociências Clínicas (Diagnósticos)
    • 10:00 às 10:30 – Coffeebreak
    • 10:30 às 12:00 – Live Questions (Questões discursivas sobre todo o conteúdo da competição)
    • 13:00 – Palestra de Encerramento e Premiações

Nota: a ordem de execução das avaliações será informada na programação presente no sitio oficial do I Simpósio Brasileiro de Neurociências (www.sbn2018.com.br), mas poderá ser modificada nos dias de competição conforme decisão do Comitê Nacional, sendo necessária a divulgação prévia para os competidores inscritos.

Inscrições Homologadas (em ordem alfabética)

 

Alexander Günter – UFF/Biomedicina

Amanda Caroline Oliveira – UFRJ/Medicina

Caio Isaias da Silva Braga – UFABC/Bacharelado em Ciência e Tecnologia

Evellyn Falcão de Souza – UNIFAMINAS/Medicina

Gabriel Baltazar – UFPR/Biomedicina

Gabriel Caetano Queiroz de Faria – UFRJ/Medicina

Gabriel Etienne Brito de Salles – UNESA/Medicina

Gabriella Ferreira Miranda de Souza Brinate – UNIFAMINAS/Fisioterapia

Hellen Valério Chaves Moura de Souza – UFF/Farmácia

Isabela Zeitune Dezan – UFABC/Bacharelado em Ciência e Tecnologia

Lucas Alves Lima – UFABC/Bacharelado em Ciência e Tecnologia

Lucas Fernandes Florencio da Silva – UFABC/Bacharelado em Ciência e Tecnologia

Milena Gonçalves Ventura Moutinho – IBMR/Fisioterapia

Rafaela Rossini Rosa – UFSM/Fonoaudiologia

Ricardo Martins Santos – UFRJ/Medicina

Ronielio Ribeiro de Sousa – UVA/Fonoaudiologia

Suemy Mitie Tanaka – UFABC/Bacharelado em Ciência e Tecnologia

Tally Chalolachvilli Mergener – IBMR/Biomedicina

Tamires Correa Marçal – – UFABC/Bacharelado em Ciência e Tecnologia

Vinícius Fiuza Plantz – Faculdade de Medicina de Petrópolis/Medicina

 

Candidatos que faltaram:

Paulo Rogério Moritz Postigo – UFF/Medicina

 

 

VOLTAR