Retornar para Semana do Cérebro

IX Semana do Cérebro: Envelhecimento e o Cérebro

 

PROGRAMAÇÃO

12/03/2018

13:00 às 18:00

– Neurocine: “Para sempre Alice”

  • Descrição: Exibição do filme ‘Para sempre Alice’, que aborda a temática do envelhecimento e a Síndrome de Alzheimer, seguida de debate sobre o filme com diferentes profissionais da saúde.

Data e Horário: 12/03/2018, de 13:00 às 18:00

  • Local: Auditório do Instituto Biomédico da UFF Rua Professor Hernani Melo n.º 101, São Domingos – Niterói RJ – CEP: 24210-130.  

Inscrição: https://goo.gl/K817ni

Promoção e Organização:  LiNeb- Liga de Neurociências Biomédicas do Curso de Biomedicina, da UFF.

17:00 às 19:00

– Palestra: “Envelhecimento e Neuroética”

  • Palestrante: Dra. Maria Aglae Tedesco Vilardo  (Doutora em Bioética, Ética Aplicada e Saúde Coletiva. Presidente do Fórum Permanente de Biodireito, Bioética e Gerontologia, da Escola da Magistratura do Estado do Rio de Janeiro – EMERJ. Coordenadora do Mestrado Profissional EMERJ/FIOCRUZ em Direitos Humanos, Justiça e Saúde. Professora da EMERJ, de Direito de Família, Direito do Idoso, Biodireito e Bioética e Direito à Saúde.)
  • Descrição: Origens da neuroética e sua relevância para o direito. Autonomia da vontade. Normatização Internacional e Nacional para a proteção ao Envelhecimento. A saúde mental da pessoa idosa e o direito sua participação nas tomadas de decisão.

Data e Horário: 12/03/2018, de 17:00 às 19:00

  • Local: ESAJ – Escola de Administração Judiciária – Rua Dom Manuel, 29, sala 517, Rio de Janeiro – RJ..

Inscrição: (21) 3133-2103

Promoção e Organização:  Escola de Administração Judiciária – ESAJ / Tribunal de Justiça do Rio de Janeiro (TJRJ)


13/03/2018

17:00 às 19:00

– Palestra: “Psicodinâmica do Envelhecimento humano e patologias correlatas”

Palestrantes:

  • Dr. Gilberto Senechal de Godofredo Filho – Médico do DESAU, especialista em neurologia pela UERJ e mestre em Epidemiologia pelo Instituto de Medicina Social (IMS-UERJ).
  • Amelia Cristina Dominguez Álvarez – psicóloga do DESAU, Mestre em Psicologia Social e Especialista em Psicoterapia Analítica de Grupo.

Data e Horário: 13/03/2018, de 17:00 às 19:00

  • Local: ESAJ – Escola de Administração Judiciária – Rua Dom Manuel, 29, sala 517, Rio de Janeiro – RJ..

Inscrição: (21) 3133-2103

Promoção e Organização:  Escola de Administração Judiciária – ESAJ / Tribunal de Justiça do Rio de Janeiro (TJRJ)


14/03/2018

17:00 às 19:00

– Exposição interativa: “Laboratório Aberto de Práticas”

  • Descrição: Exposições interativas  do Museu itinerante de Neurociências (MIN).

Data e Horário: 14/03/2018, de 09:00 às 17:00

  • Local: Instituto de Física, da Universidade Federal Fluminense (UFF), Auditório do Instituto de Física da UFF, Av. Gal. Milton Tavares de Souza, s/n – Praia Vermelha, Niterói – RJ, 24210-271. Como chegar: http://www.if.uff.br/pt/contato/como-chegar
    • Entrada para ônibus escolares: Av Litorânea, s/n, Boa Viagem. Campus da Praia Vermelha. Instituto de Física. 2o andar, Niterói, RJ.
  • Inscrição: necessário apenas para grupos e vista de escolas
  • Promoção e Organização:
  • Mais informaçõesclique aqui.

 Oficinas práticas: “Construindo o Saber” 

  • Descrição:  Oficinas práticas de neurociências e parasitologia.

Data e Horário: 14/03/2018, de 09:00 às 17:00

  • Local: Instituto de Física, da Universidade Federal Fluminense (UFF), Auditório do Instituto de Física da UFF, Av. Gal. Milton Tavares de Souza, s/n – Praia Vermelha, Niterói – RJ, 24210-271. Como chegar: http://www.if.uff.br/pt/contato/como-chegar
    • Entrada para ônibus escolares: Av Litorânea, s/n, Boa Viagem. Campus da Praia Vermelha. Instituto de Física. 2o andar, Niterói, RJ.

Inscrição: necessário apenas para grupos e vista de escolas

Mais informaçõesclique aqui.

 – Oficinas práticas: “Clube de Arte + Ciência”

  • Descrição:  Oficinas práticas de neurociências e parasitologia.

Data e Horário: 14/03/2018, de 09:00 às 17:00

  • Local: Instituto de Física, da Universidade Federal Fluminense (UFF), Auditório do Instituto de Física da UFF, Av. Gal. Milton Tavares de Souza, s/n – Praia Vermelha, Niterói – RJ, 24210-271. Como chegar: http://www.if.uff.br/pt/contato/como-chegar
    • Entrada para ônibus escolares: Av Litorânea, s/n, Boa Viagem. Campus da Praia Vermelha. Instituto de Física. 2o andar, Niterói, RJ.

Inscrição: necessário apenas para grupos e vista de escolas

Promoção e Organização:  Museu Itinerante de Neurociências (MIN), Ciências e Cognição – Núcleo de Divulgação Científica e Ensino de Neurociências (CeC-NuDCEN).

 

15/03/2018

13:00 às 19:00

– Ciclo de Palestras: “O cérebro e suas múltiplas linguagens

  • Descrição: Palestras multidisciplinares sobre o tema ‘O cérebro e suas múltiplas linguagens”
  • Palestrantes: Giselle Mendes dos Santos (Professora e Pedagoga na Fundação Municipal de Educação de Niterói, MSc ), Anna Carolina Miguel de Almeida Rocha (DESPERTA e CeC-NuDCEN/OCC), Thomaz Baldow (Professor de música da educação infantil).

Data e Horário: 15/03/2018, de 13:00 às 19:00

  • Local: Auditório do Instituto Biomédico da UFF, Rua Professor Hernani Melo n.º 101, São Domingos – Niterói RJ – CEP: 24210-130.

Inscrição: https://goo.gl/K817ni

Mais informaçõesclique aqui.

17:00 às 19:00

– Palestra: “Envelhecimento, Políticas Públicas e Qualidade de Vida”

  • Palestrante:
    • Andreia Cristina Alves Pequeno – Assistente Social, com Especialização em geriatria e Gerontologia, pela Universidade Aberta da terceira Idade / Universidade do Estado do Rio de Janeiro (UNATI/UERJ) e Mestrado em Serviço Social, pela Universidade do Estado do Rio de Janeiro (UERJ).

Data e Horário: 15/03/2018, de 17:00 às 19:00

  • Local: ESAJ – Escola de Administração Judiciária – Rua Dom Manuel, 29, sala 517, Rio de Janeiro – RJ..

Inscrição: (21) 3133-2103

Promoção e Organização:  Escola de Administração Judiciária – ESAJ / Tribunal de Justiça do Rio de Janeiro (TJRJ)


 16/03/2018

– Exposição interativa: Laboratório Aberto de Práticas

  • Descrição: Exposições interativas  do Museu itinerante de Neurociências (MIN).

Data e Horário: 14/03/2018, de 09:00 às 17:00

  • Local: Centro de Ciências da Saúde (CCS), área anexa ao Auditório Quinhentão, subsolo do Bloco K, Campus da Ilha do Fundão, Rio de Janeiro – RJ – Para ver o mapa: Clique aqui.

Inscrição: necessário apenas para grupos e vista de escolas

Mais informaçõesclique aqui.

 Oficinas práticas: “Construindo o Saber

  • Descrição:  Oficinas práticas de neurociências e parasitologia.

Data e Horário: 14/03/2018, de 09:00 às 17:00

  • Local: Centro de Ciências da Saúde (CCS), área anexa ao Auditório Quinhentão, subsolo do Bloco K, Campus da Ilha do Fundão, Rio de Janeiro – RJ – Para ver o mapa: Clique aqui.

Inscrição: necessário apenas para grupos e vista de escolas

Mais informaçõesclique aqui.

– Oficinas práticas: “Clube de Arte + Ciência”

  • Descrição:Oficinas práticas de neurociências e parasitologia.

Data e Horário: 14/03/2018, de 09:00 às 17:00

  • Local: Centro de Ciências da Saúde (CCS), área anexa ao Auditório Quinhentão, subsolo do Bloco K, Campus da Ilha do Fundão, Rio de Janeiro – RJ – Para ver o mapa: Clique aqui.

Inscrição: necessário apenas para grupos e vista de escolas

Promoção e Organização:  Museu Itinerante de Neurociências (MIN), Ciências e Cognição – Núcleo de Divulgação Científica e Ensino de Neurociências (CeC-NuDCEN).

  • Mais informações: clique aqui.

– Visitação a laboratórios: “Visilab” – visitação a laboratórios de neurociências do Centro de Ciências da Saúde (CCS)

  • Data e Horário: 12/03/2018, de 09:00 às 17:00
  • Local: Centro de Ciências da Saúde (CCS), área anexa ao Auditório Quinhentão, subsolo do Bloco K, Campus da Ilha do Fundão, Rio de Janeiro – RJ – Para ver o mapa: Clique aqui.

Promoção e Organização:  Museu itinerante de Neurociências (MIN), na Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ) – Rio de Janeiro – RJ.

Mais informaçõesclique aqui.


17/03/2018

– Olimpíada Científica: “VI Olimpíada de Neurociências do Rio de Janeiro

Data e Horário: 17/03/2018, de 08:00 às 12:00

Promoção e Organização: Universidade Federal Fluminense (UFF), Niterói – RJ.

Mais informaçõesclique aqui.

– Exposição científica: “Sábado do Cérebro”

Data e Horário: 17/03/2018, de 14:00 às 18:00

  • Local: Av. Heitor Beltrão, no 321 – Esquina de Rua Pareto, Praça Saens Pena – Tijuca – Rio de Janeiro – RJ.

Inscrição: não é necessária inscrição prévia

Mais informações: clique aqui.

 

Todas as atividades são gratuitas. Algumas exigem inscrição.

 

Certificados

Dia 14 de março de 2018

14 de março de 2018 – Coordenador de Oficina # Aline Fernandes Bernal Nicolau Jorge

14 de março de 2018 – Coordenador do Evento # Alan Cardoso do Nascimento

14 de março de 2018 – Coordenador do Evento # Priscilla Oliveira Silva Bomfim

14 de março de 2018 – Coordenador do Evento # Vinicius Castro e Silva

14 de março de 2018 – Monitor # Ana Paula Quinze Dias

14 de março de 2018 – Monitor # Arthur dos Santos Lessa

14 de março de 2018 – Monitor # Bruna Teixeira Silva

14 de março de 2018 – Monitor # Camila Saggioro de Figueiredo

14 de março de 2018 – Monitor # Carlos Henrique de Carvalho Teixeira

14 de março de 2018 – Monitor # Larissa Helena Marineli Pereira

14 de março de 2018 – Monitor # Lidje Miranda Oliveira

14 de março de 2018 – Monitor # Luana da Silva Chagas

14 de março de 2018 – Monitor # Luísa Vieira Aarão Reis

14 de março de 2018 – Monitor # Luiz Felipe Dieguez Vieira

14 de março de 2018 – Monitor # Mariana Santarelli de Azevedo Marinho

14 de março de 2018 – Monitor # Paloma C. de Seta Cosentino

14 de março de 2018 – Monitor # RAFAELA MATOS COELHO DE OLIVEIRA

14 de março de 2018 – Monitor # Rayssa Oliveira do Nascimento

14 de março de 2018 – Monitor # Rennan de Almeida Castro

14 de março de 2018 – Monitor # Sarah Chagas de Almeida Silva

14 de março de 2018 – Monitor # Thalita Mázala de Oliveira

14 de março de 2018 – Monitor # Vinicius Sepulveda Cardoso

14 de março de 2018 – Monitor # Viviane Santos

Dia 16 de março de 2018

16 de março de 2018 – Coordenador de Oficina # Aline Fernandes Bernal Nicolau Jorge

16 de março de 2018 – Coordenador de Oficina # Ingrid Moura

16 de março de 2018 – Coordenador de Oficina # Lorrayne Isidoro Gonçalves

16 de março de 2018 – Coordenador do Evento # Alan Cardoso do Nascimento

16 de março de 2018 – Coordenador do Evento # Priscilla Oliveira Silva Bomfim

16 de março de 2018 – Coordenador do Evento # Vinicius Castro e Silva

16 de março de 2018 – Monitor # Adriely Osório de Castro

16 de março de 2018 – Monitor # Alice Valente Mello

16 de março de 2018 – Monitor # Aliny dos Santos Carvalho

16 de março de 2018 – Monitor # Amanda de Fátima Gomes de Oliveira Clementino

16 de março de 2018 – Monitor # Ana Beatriz Dias de Lara

16 de março de 2018 – Monitor # Ana Beatriz Torres do Nascimento

16 de março de 2018 – Monitor # Ana Paula Quinze Dias

16 de março de 2018 – Monitor # Antonio dos Santos Silva

16 de março de 2018 – Monitor # Arianys Vitória Nascimento Fernandes

16 de março de 2018 – Monitor # Arthur Oliveira Moreira

16 de março de 2018 – Monitor # Beatriz Scharras Nascimento

16 de março de 2018 – Monitor # BEATRIZ TEIXEIRA LUCENA

16 de março de 2018 – Monitor # Bruna Stephannie Nascimento Ferreira

16 de março de 2018 – Monitor # Bruno Ferreira dos Praseres

16 de março de 2018 – Monitor # Carla Medeiros

16 de março de 2018 – Monitor # Carlos Eduardo Pilotto Heming

16 de março de 2018 – Monitor # Carol Souza da Silveira

16 de março de 2018 – Monitor # Caroline Magano de Freitas

16 de março de 2018 – Monitor # Charlene Schittini

16 de março de 2018 – Monitor # Cristiane Monica de Oliveira

16 de março de 2018 – Monitor # Dio Pablo Alexandrino de Mattos

16 de março de 2018 – Monitor # Hellen Gonçalves Simonato

16 de março de 2018 – Monitor # INGRID CARLA ALDICÉIA OLIVEIRA DO NASCIMENTO

16 de março de 2018 – Monitor # Izabelle da Silva Costa

16 de março de 2018 – Monitor # Joyce Alves do Nascimento

16 de março de 2018 – Monitor # Júlia Martins de Deus

16 de março de 2018 – Monitor # Karoline de Medeiros Conceição

16 de março de 2018 – Monitor # Lara Cardoso Fliess Arezes

16 de março de 2018 – Monitor # Leticia Averbug Correa

16 de março de 2018 – Monitor # Lidje Miranda Oliveira

16 de março de 2018 – Monitor # Luis Phillipe Nagem Lopes

16 de março de 2018 – Monitor # Matheus Sampaio Moreira

16 de março de 2018 – Monitor # Michaela Soares da Rocha

16 de março de 2018 – Monitor # Milena da Costa Moreira Fenelon

16 de março de 2018 – Monitor # Natália Corrêa Fernandes

16 de março de 2018 – Monitor # Paloma C. de Seta Cosentino

16 de março de 2018 – Monitor # Raissa Figueira Moniz

16 de março de 2018 – Monitor # Raíza da Silva Pereira

16 de março de 2018 – Monitor # Rayssa Oliveira do Nascimento

16 de março de 2018 – Monitor # Ronielio Ribeiro de Sousa

16 de março de 2018 – Monitor # Rosiane Ferreira Ricardo

16 de março de 2018 – Monitor # Tainá Panta da Silva

16 de março de 2018 – Monitor # Tamires de Sousa Vieira

16 de março de 2018 – Monitor # Thamy Evelyn do Nascimento Costa

16 de março de 2018 – Monitor # Thamyres Vitória Francisco Da Silva Correia Gomes

16 de março de 2018 – Monitor # Thamyris Viana dos santos

16 de março de 2018 – Monitor # Vitor Chatack

Dia 17 de março de 2018

17 de março de 2018 – Coordenador de Oficina # Aline Fernandes Bernal Nicolau Jorge

17 de março de 2018 – Coordenador de Oficina # Kátia Machinez

17 de março de 2018 – Coordenador do Evento # Alan Cardoso do Nascimento

17 de março de 2018 – Coordenador do Evento # Vinicius Castro e Silva

17 de março de 2018 – Monitor # Adriely Osório de Castro

17 de março de 2018 – Monitor # Alessandra Pacheco Braga

17 de março de 2018 – Monitor # Ana Beatriz Torres do Nascimento

17 de março de 2018 – Monitor # Ana Carolina dos Santos Nogueira

17 de março de 2018 – Monitor # Ana Luisa Pereira da Silva

17 de março de 2018 – Monitor # Ana Paula Quinze Dias

17 de março de 2018 – Monitor # Ana Rosa de Souza Pontes

17 de março de 2018 – Monitor # Bruna Stephannie Nascimento Ferreira

17 de março de 2018 – Monitor # Bruno Moreira Soares Medeiros

17 de março de 2018 – Monitor # Camila Camarinha

17 de março de 2018 – Monitor # Carolina Sobreira Ardente

17 de março de 2018 – Monitor # Felipe Rezende P. de Magalhães

17 de março de 2018 – Monitor # Gabrielle Polycarpo Barbosa Telles

17 de março de 2018 – Monitor # Helena Warenka Cassar Marini

17 de março de 2018 – Monitor # Joana Campos Vicentini

17 de março de 2018 – Monitor # Júlia Martins de Deus

17 de março de 2018 – Monitor # Juliana Silva de Almeida

17 de março de 2018 – Monitor # Larissa Bezerra Lopes

17 de março de 2018 – Monitor # Leticia Averbug Correa

17 de março de 2018 – Monitor # Lidje Miranda Oliveira

17 de março de 2018 – Monitor # Mariana Santarelli de Azevedo Marinho

17 de março de 2018 – Monitor # Michaela Soares da Rocha

17 de março de 2018 – Monitor # Mônica Marxsen de Aguiar Rocha

17 de março de 2018 – Monitor # Priscila Gomes Barcellos

17 de março de 2018 – Monitor # Raquel Gonçalves Moreira

17 de março de 2018 – Monitor # Rizza Avacil Assis de Carvalho

17 de março de 2018 – Monitor # Tainá Panta da Silva

17 de março de 2018 – Monitor # Thais Pinto Diniz

17 de março de 2018 – Monitor # Thayane Carvalho Vieira

17 de março de 2018 – Monitor # Tiago Bastos Taboada

Laboratórios – Visilab

Laboratório de Doenças Neurodegenerativas

Laboratório de Farmacologia Molecular

Laboratório de Investigação da Doença de Alzheimer

Laboratório de Microscopia

Laboratório de Neurogênese

Participantes dos Laboratórios

Aline Rodrigues Cardoso

Amanda Santos de Souza

Ana Beatriz Torres Nascimento

Ana Carolina dos Santos Nogueira

Ana Caroline Frazão Soares

Ana Clara Campanelli Nóbrega

Felipe Rezende Pacheco Magalhães

Fernanda Almeida

Fernanda De Felice

Gabrielle Polycarpo Barbosa Telles

Hilda Petrs Silva

Jorge Luiz Mendonça Tributino

Julia Martins de Deus

Katia Arcanjo

Laisa de Azevedo Souza

Larissa Costa Tavares

Letícia Forny Germano

Lucas de Ornelas Doher Nacif Carneiro

Marcelo Narciso

Mariana Silveira

Marina da Silva Boni

Milena Ribeiro Peclat de Araújo

Morgana Castelo Branco

Nayara Mary da Silva Alves

Newton Gonçalves de Castro

Patrícia Felix Rollo Gonçalves

Rafael Leiss

Rafael Linden

Sara Farias de Oliveira

Sergio Teixeira Ferreira

Suzana Vieira S. Madeira

Tainá Panta da Silva

Tatiane Carvalho de Andrade de Souza

Thais Leandro Vasconcelos

Thayane Carvalho Vieira

Tiago Bastos Taboada

Vitor Guedes

Link permanente para este artigo: http://www.cienciasecognicao.org/min/?page_id=5510